A carregar
Ars Luminae
Júlio Resende
EPK de Júlio Resende
Electronic Press Kit

Júlio ResendePiano Português

Recital de piano a solo · O piano canta as canções de Portugal
Piano soloFadoImprovisaçãoJazz

O piano não acompanha a voz. Torna-se a voz.

Pedido de booking
O projeto

Um piano que canta

Em Piano Português, o pianista e compositor Júlio Resende reinventa em piano solo o cancioneiro do fado. Melodias de Alain Oulman, Alfredo Marceneiro e Alberto Janes tornam-se pontos de partida para interpretações construídas em tempo real, que reúnem o pianismo clássico e a improvisação jazz.

No centro do recital está uma pergunta: como pode um piano transmitir a força expressiva de uma voz que canta? Resende segue a melodia, o fraseado e a respiração do fado, deixando que canções conhecidas se revelem de outra forma a cada interpretação. O piano torna-se a voz.

No tema final, «Medo», essa voz imaginada encontra uma voz gravada: Resende toca ao vivo com a gravação original da voz da icónica fadista Amália Rodrigues. Este dueto através do tempo devolve o recital à cantora cuja música inspirou o seu primeiro álbum a solo.

Júlio Resende

Júlio Resende — Piano Português · Foto © Simon Hipkins (sessão de estúdio, junho de 2025)

«O que Júlio Resende faz com o fado, ao piano solo, lembra-me o que Keith Jarrett faz com os standards de jazz.»

1
pianista, um piano de cauda, a voz do fado
2013
primeiro álbum a solo · Choc da revista Classica
10+
álbuns em nome próprio, digressões em mais de 20 países
30’
showcase · também em recital completo
O programa

Cinco canções, uma voz

Programa do showcase, c. 30 minutos · fado reinventado em improvisação por Júlio Resende

Programa
01
Gaivota
Alain Oulman
6’
02
Uma outra Mariquinhas
sobre «A Casa da Mariquinhas», Alfredo Marceneiro
7’
03
Foi Deus
Alberto Janes
6’
04
Fado Cyborg
Júlio Resende
5’
05
Medo
Alain Oulman · com a voz gravada de Amália Rodrigues
5’
Para programar
FormatosRecital completo · showcase 30’
Em palcoUm pianista
PianoSteinway D274 (ou B211)
ParaSalas, teatros, festivais
Júlio Resende
O final: «Medo»

Um dueto através do tempo: o piano ao vivo encontra a gravação original da voz de Amália Rodrigues, com autorização da Sony Music. A sua imagem pode ser projetada ao fundo do palco.

Condições técnicas

Piano de cauda de concerto afinado antes e depois do ensaio de som, que termina uma hora antes do concerto. Reprodução da voz gravada em «Medo» e, se possível, ecrã e projetor ao fundo do palco. Rider técnico completo a pedido.

Júlio Resende

Foto © Simon Hipkins (sessão de estúdio, junho de 2025)

Biografia

Júlio Resende

Pianista e compositor, nasceu em Faro. Começou o piano aos quatro anos, estudou no Conservatório de Faro, fez formação jazz em Lisboa, Paris e nos Estados Unidos e é licenciado em Filosofia pela Universidade NOVA de Lisboa.

O primeiro álbum a solo, Amália por Júlio Resende (Valentim de Carvalho, 2013), recebeu o Choc da revista francesa Classica. Seguiu-se Fado & Further (2015), gravado ao vivo, parte a solo e parte com Sílvia Pérez Cruz e Moreno Veloso.

Desde 2019 apresenta Diálogos com Maria João Pires: ela toca o repertório escrito, ele responde a improvisar. Em 2023, a convite dela, deu três recitais a solo na Schubertíade da Fundação Calouste Gulbenkian, em Lisboa.

Com o Fado Jazz Ensemble (Sony Music, 2020) e Filhos da Revolução (ACT Music, 2023) tocou na Elbphilharmonie de Hamburgo, na Kölner Philharmonie, na Philharmonie Luxembourg e no Internationales Musikfest Hamburg, na Laeiszhalle (2024). Com Salvador Sobral apresentou-se no Palau de la Música Catalana e na NOSPR de Katowice (2019). Em 2025 tocou na Expo Osaka, em duo com Bruno Chaveiro.

Musicou a poesia inglesa de Fernando Pessoa e compôs para a série da HBO Foodie Love. Mais de dez álbuns em nome próprio; digressões em mais de 20 países. O novo álbum, Bridges Not Walls, com o Trio Ibérico feat. Jorge Rossy, foi editado a 1 de outubro de 2026.

Marcos
2013Amália por Júlio Resende · Choc, Classica
2019Diálogos com Maria João Pires
2023Schubertíade · Fundação Gulbenkian
2024Kölner Philharmonie · Philharmonie Luxembourg
2026Bridges Not Walls · Trio Ibérico feat. J. Rossy
Vídeos

Ouvir e ver

Gaivota
Gaivota
Foi Deus
Foi Deus
Uma outra Mariquinhas
Uma outra Mariquinhas
Barco Negro
Barco Negro
Com Maria João Pires: Debussy e improvisação
Com Maria João Pires: Debussy e improvisação
«Diálogos» com Maria João Pires, 2021
«Diálogos» com Maria João Pires, 2021
Ao vivo

Recitais selecionados

Recitais em Portugal e no estrangeiro, de Lisboa a Paris e Madrid. Próximas datas a solo: Roma, 24 e 25 de novembro, e Lisboa, Museu do Oriente, 12 de dezembro de 2026.

2026
Lisboa
Museu do Oriente
Próximo · 12 dez
2026
Roma
Próximo · 24–25 nov
2025
Faro
Teatro Lethes
2024
Lisboa
Piano City Lisboa
2023
Lisboa
Schubertíade · Fundação Calouste Gulbenkian · três recitais, a convite de Maria João Pires
2023
Madrid
Piano City Madrid
2023
Paris
Jazz à la Cité
2021
Póvoa de Varzim
Festival Internacional de Música · «Diálogos» com Maria João Pires
Imprensa

O que escreveram

”

Uma sonoridade excecional e, acima de tudo, a voz do fado que passa pelos dedos do jovem pianista português.

Franck Mallet · Classica (França) · Choc · 2014
”

Esta profunda capacidade de interpretar e reinventar ao piano a música que é a imagem de marca de Portugal. […] E quando acontece, é verdadeiramente notável.

This profound ability to interpret and reinvent Portugal’s trademark music through the piano. […] And when it does, it is truly remarkable.

Gonçalo Frota · Songlines (Reino Unido) · 2022
”

Amo o piano de Júlio. Ainda hei-de gravar alguma(s) coisa(s) com ele.

Caetano Veloso · Observador · 2019
”

Júlio Resende afirma-se como um músico de uma liberdade total, a quem tudo é permitido.

Júlio Resende s’affirme comme un musicien d’une liberté totale, à qui tout est permis.

Franck Mallet · Classica (França) · Choc · 2014
Contactos

Piano Português na sua próxima temporada.

O piano não acompanha a voz. Torna-se a voz.

Um recital de piano a solo para salas de concerto, teatros e festivais, também em showcase de 30 minutos. Consulte-nos para datas em 2027 e 2028, condições de apresentação e avaliação técnica da sua sala.

Pedido de booking
Ligações
Para programadores e imprensa